Противодействие терроризму и экстремизму

Терроризм — политика, основанная на систематическом применении террора. Общепринятого юридического определения этого понятия не существует. В российском праве (УК, ст.205), определяется как идеология насилия и практика воздействия на общественное сознание, на принятие решений органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями, связанные с устрашением населения и/или иными формами противоправных насильственных действий.

Террор (лат. terror — страх, ужас) — устрашение своих политических противников или населения, выражающееся в физическом насилии, вплоть до уничтожения. Террором также называется угроза физической расправы по политическим или каким-либо иным мотивам, либо запугивание с угрозой расправы или убийства. Синонимами слова «террор» являются слова «насилие», «запугивание», «устрашение»

Антитеррор — понятие, соединяющее в себе комплекс мер по нейтрализации терроризма

На основании Федеральных законов от 06.10.2003г. № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» и «О противодействии терроризму» от 6 марта 2006 года № 35, Устава города Магнитогорска муниципальное образование город Магнитогорск в пределах своей компетенции осуществляет мероприятия по профилактике терроризма, а также минимизации и (или) ликвидации последствий его проявлений. Создана и работает городская антитеррористическая комиссия, председателем которой является глава города. Работа антитеррористической комиссии ведется на плановой основе в соответствии с рекомендациями областной антитеррористической комиссии и Совета безопасности области. Мероприятия по предупреждению нарушения законодательства о противодействии терроризму выполняются согласно утвержденному плану работы городской АТК. Совместно с аппаратом Антитеррористической комиссии Челябинской области подготовлен сборник нормативных правовых актов в сфере противодействия терроризму на территории муниципального образования город Магнитогорск.

Экстремизм (от фр. extremisme, от лат. extremus — крайний) — приверженность крайним взглядам и, в особенности, мерам (обычно в политике). Среди таких мер можно отметить провокацию беспорядков, гражданское неповиновение, террористические акции, методы партизанской войны. Наиболее радикально настроенные экстремисты часто отрицают в принципе какие-либо компромиссы, переговоры, соглашения. Росту экстремизма обычно способствуют: социально-экономические кризисы, резкое падение жизненного уровня основной массы населения, тоталитарный политический режим с подавлением властями оппозиции, преследованием инакомыслия. В таких ситуациях крайние меры могут стать для некоторых лиц и организаций единственной возможностью реально повлиять на ситуацию, особенно если складывается революционная ситуация или государство охвачено длительной гражданской войной — можно говорить о «вынужденном экстремизме»

Инструкция АЗ-01 Действия сотрудников при захвате заложников

Инструкция АЗ-02 Действия при обнаружении взрывных устройств и подозрительных предметов

Инструкция АЗ-03 Действия при получении угрозыприменения взрывных устройств в письменной форме